Russian Highlights

Одной из задач NTI является обеспечение доступа к точной и непредвзятой информации, которая относится к угрозе, исходящей от ядерного, биологического и химического оружия. Вот некоторые из разделов нашего сайта, где представлены исходные документы — источники и публикации — а также аналитические статьи на русском языке:

Обзоры и досье по странам
Описания программ разработки ядерного, биологического, химического и ракетного оружия отдельных стран. Pаздел также содержит специально подобранные ссылки на дополнительные источники, включая официальные документы, публикации на смежные темы, относящиеся к обсуждаемым вопросам доклады и интернет-сайты.

Argentina
Belarus
Brazil
Great Britain
Egypt
Israel
India
Iran
Iraq
Kazakhstan
China
Cuba
Lybia
Pakistan
Russia
North Korea
Syria
USA
Uzbekistan
Ukraine
France
South Africa
Yugoslavia
South Korea
Japan
Other
Актуальные темы и анализ
В этом разделе можно просмотреть ознакомительные статьи на ключевые темы, написанные специалистами Монтерейского центра по проблемам нераспространения, со ссылками на широкий спектр экспертных взглядов на каждую тему.
Официальные документы на русском языке
Данный раздел содержит тексты международных договоров, а также законодательные акты России и стран ННГ и другие официальные документы, касающиеся вопросов нераспространения оружия массового поражения, контроля над вооружениями, разоружения и регулирования деятельности в ядерной сфере. Представленные в разделе документы подобраны Центром по проблемамнераспространения при Монтерейском институте международных исследований и базируются на российских первоисточниках.
bullet Отчет фонда NTI за 2007 (на англ.)

Annual Report 2007

Инициатива по сокращению ядерной угрозы (NTI)
red line
Факты и цифры

Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» – работа во имя безопасного мира

Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) — это неправительственная организация, чья задача заключается в укреплении глобальной безопасности путём снижения риска применения и распространения ядерного, биологического и химического оружия, а также в работе по построению доверия, прозрачности и безопасности, которые являются непременными условиями для максимального выполнения целей и стремлений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В силу того, что правительства обладают большей частью [административных] ресурсов и властью для реагирования на угрозы, исходящие от ядерного, биологического и химического оружия, важно не только то, что Фонд NTI может напрямую осуществить для снижения этих угроз, но также и то, что Фонд может убедить других в том, как действовать.

Именно по этой причине внимание NTI сосредоточено на способах достижения цели: сочетании своего влиятельного голоса с проектами прямого действия в целях катализации более существенных и эффективных действий со стороны правительств и международных организаций.

Руководство Фонда NTI

NTI — общая платформа, на которой люди с разными идеологическими взглядами работают вместе для того, чтобы заполнить разрыв между глобальными угрозами, исходящими от ядерного, биологического и химического оружия, и глобальным реагированием на них.

Сопредседателями NTI являются филантроп Тэд Тёрнер и бывший сенатор США Сэм Нанн. Руководит Фондом Совет директоров, состоящий из влиятельных экспертов, представителей США, Японии, Индии, Пакистана, Китая, Иордании, Швеции, Франции и Великобритании. Членами Совета директоров являются:

Консультантами Совета директоров являются ведущие представители в области науки, бизнеса и международной безопасности. Консультантами являются:

Сотрудниками NTI являются специалисты в области международных отношений, нераспространения, безопасности и военных вопросов, общественного здравоохранения, медицины и коммуникации, имеющие практический опыт в своих областях знаний.

Деятельность Фонда NTI

NTI — это действенная организация, принимающая активное участие в разработке и реализации проектов, благодаря которым рождаются новые стратегии, новые партнёрства, а также эффективные действия, направленные на сокращение угроз, исходящих от ядерного, биологического и химического оружия.

NTI работает по нескольким узким направлениям в целях выработки новых систем взглядов и подходов для рассмотрения наиболее острых глобальных угроз, которые представляют ядерное, биологическое и химическое оружие, для того, чтобы помешать террористам завладеть ядерным оружием, а также укрепить глобальное здоровье и безопасность:

Деятельность NTI направлена на изучение опасных ситуаций и усиление существенных действий для снижения угрозы. Примеры деятельности NTI приведены ниже:

«Последний лучший шанс»

«Последний лучший шанс» — это 45-минутный фильм, созданный NTI с помощью дополнительного финансирования, выделенного Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке и Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур, с целью информировать общественность об угрозе глобального ядерного терроризма, связанного с незащищёнными ядерным оружием и материалами во всём мире. Копии фильма доступны на веб-сайте www.lastbestchance.org.

Результаты:
Фильм «Последний лучший шанс» был широко освещён в СМИ. Затрагиваемой в фильме теме были посвящены целые выпуски новостных передач «Nightline» и «Meet the Press» (общее количество зрителей превысило 7 млн. человек), тематическая статья в журнале «Wall Street Journal», сюжеты в воскресной утренней программе «Sunday Morning»на телеканале CBS, а также на новостных каналах CNN и Fox News Channel, в колонке мнений журнала «New Yorker» и местных американских газет.

Свыше 100 тыс. человек заказали фильм с помощью веб-сайта www.lastbestchance.org. Из них больше половины отметили, что хотят и дальше получать информацию по этим вопросам, а также узнать о том, что они могут сделать для того, что снизить эти угрозы.

Сеть кабельного телевидения HBO неоднократно показала этот фильм в США в октябре 2005 года.

После того, как фильм посмотрело большое количество зрителей и он был всерьёз воспринят ключевыми государственными чиновниками, его посмотрели высокопоставленные должностные лица из Совета внутренней безопасности при Белом доме, Министерства энергетики США, Министерства внутренней безопасности США, Управления директора Национальной разведки США и Министерства обороны США. Фильм также посмотрели члены Конгресса США, их сотрудники и главные законодатели в штатах по всей стране.

Этот фильм используется для мотивации и обучения тех, кто несет ответственность за предотвращение ядерного терроризма, что является важным подтверждением достоверности технических данных и мощного послания, заложенного в фильме.

Проект «Винча»

Высокообогащённый уран в количестве, достаточном для создания двух с половиной бомб, хранившийся в гражданском исследовательском реакторе в Винче (Сербия) в ненадлежащих условиях, мог быть похищен террористами. По этой причине Фонд NTI работал в тесном сотрудничестве с Государственным департаментом США, МАГАТЭ, Россией и Сербией для оказания содействия в передаче (транспортировке) свыше 100 фунтов материала, пригодного для создания ядерного оружия, в виде свежего реакторного топлива, более защищённому хранилищу в России для его ликвидации путём разбавления до низкого уровня обогащения.

Вклад NTI в размере 5 млн. долларов США был выделен для оказания помощи в переупаковке и вывозе сотен килограммов высокорадиоактивного отработанного реакторного топлива для конечной транспортировки и ликвидации в России.

Результаты:
Контракт на вывоз отработанного топлива был подписан в сентябре 2006 года. NTI также внёс свой вклад в проектирование и строительство нового хранилища для низкорадиоактивных ядерных отходов, большое количество которых уже находилось в ненадлежащих условиях хранения в Винче, и дополнительных отходов, которые будут выработаны в ходе переупаковки отработанного топлива. Госдепартамент США отметил, что партнёрство с фондом NTI было «залогом успеха проекта».

Предполагается, что общая стоимость этих двух проектов составит приблизительно 30 млн. долларов США. В дополнение к каталитическому вкладу NTI в размере 5 млн. долларов США, США, Европейский Союз, Венгрия и МАГАТЭ (из своего бюджета) уже обещали внести свыше 12 млн. долларов США в поддержку безопасного вывоза этого опасного материала из самого сердца Европы.

Правительство США обещало принять меры по организации физической защиты для уязвимых материалов на 24-х других подобных реакторах по всему миру. В июне 2004 года министр энергетики США Спенсер Абрахам объявил о создании Глобальной инициативы по снижению угрозы, задача которой является организация физической защиты, вывоза или ликвидации широкого спектра уязвимых ядерных и радиологических материалов во всём мире, и выделил для этой цели более 450 млн. долларов США.

Редакционный комментарий в газете «New York Times» отметил, что проект «Винча» стал «прототипом усилий по сотрудничеству в будущем», и призвал правительство США повысить гибкость в финансировании подобных проектов.

Российский министр атомной энергии Александр Румянцев обещал увеличить сотрудничество с США и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по ликвидации материалов, пригодных для создания ядерного оружия, из реакторов, сконструированных в советское время.

Укрепление программ МАГАТЭ, направленных на организацию физической защиты уязвимых ядерных материалов

NTI способствовал предоставлению дополнительной помощи Фонду ядерной безопасности при МАГАТЭ, финансирующему важную работу Агентства (на которую выделяются недостаточные средства), по оказанию помощи государствам в укреплении физической защиты ядерных материалов во всём мире.

Результаты:
МАГАТЭ приняло на работу нескольких экспертов с опытом в вопросах ядерной безопасности, что эффективно удвоило мощность программы МАГАТЭ по организации физической защиты и расширило способность МАГАТЭ:

  1. проверять физическую защиту ядерных материалов на объектах во всём мире;

  2. определять необходимое повышение уровня физической защиты;

  3. организовывать взносы государств-доноров для оказания поддержки повышения уровня физической защиты.

МАГАТЭ посетило более десятка государств-членов Агентства для предоставления консультаций и оценки прогресса в реализации систем физической защиты, включая миссии в Болгарию, Иран, Украину и Турцию в 2003 году. МАГАТЭ также провело практические семинары по физической защите и курсы обучения, в которых приняли участие десятки других государств.

Грант NTI в размере 1,15 млн. долларов США был мгновенно поддержан обещанием министра энергетики США Спенсера Абрахама внести равнозначный взнос. Благодаря гранту также удалось собрать свыше 26 млн. долларов США в виде дополнительной помощи, которую оказало более двадцати государств.

Глобальный фонд по реагированию на чрезвычайные ситуации, созданный Всемирной организацией здравоохранения и Фондом NTI

Учитывая, что улучшенные возможности выявления заболеваний, осуществления надзора и реагирования на них играют ключевую роль в принятии мер относительно биологических угроз, NTI обязался внести 500 тыс. долларов США для создания Глобального фонда по реагированию на чрезвычайные ситуации (ВОЗ-Фонд NTI) в целях укрепления способности ВОЗ реагировать на вспышки инфекционных заболеваний, в независимости от того является ли эта вспышка природной или была умышленно вызвана. Благодаря этому Фонду, ВОЗ теперь может отправлять группы эпидемиологов для изучения обстановки и реагирования на информацию о вспышках заболеваний в течение 24 часов.

Результаты:
Фонд ВОЗ-NTI поддержал быстрое реагирование на несколько угроз глобальному общественному здравоохранению и безопасности, включая вспышки ОРС (атипичной пневмонии) в Китае, Тайване, Гонконге, Сингапуре, Вьетнаме, Канаде и на Филиппинах, Эболы в Демократической Республике Конго и птичьего гриппа в Камбодже, Китае, Индонезии, Лаосе, Таиланде и Вьетнаме. Благодаря Фонду больше внимания стало уделяться важности мгновенного реагирования, а также были собраны миллионы долларов США в виде взносов стран и других организаций с целью пополнения бюджета Фонда.

Общие цели и философия финансирования

NTI пропагандирует решения, направленные на снижение угрозы, способствует повышению общественной информированности, а также выполняет проекты прямого действия, которые демонстрируют инновационные пути снижения угроз.

Большая часть грантов NTI направлены на оказание поддержки практическим мероприятиям, в разработке которых важную роль сыграл сам Фонд. Несмотря на то, что у NTI не существует официального цикла присуждения грантов, Фонд рассмотрит проекты, предоставленные добровольно, и которые:

NTI был основан в январе 2001 года в качестве частной организации. 1 июля 2003 года NTI поменял свой статус с частной организации на общественную благотворительную организацию, что позволило фонду принимать взносы от организаций и частных лиц. Все мероприятия NTI реализуются при полной прозрачности совместно с правительствами [других стран].

Для дополнительной информации об NTI, зайдите в раздел «Об NTI».

Примите участие в проектах NTI, сделав взнос (который будет вычтен из налога), или зарегистрируйтесь здесь на получение электронных сообщений с ежедневными новостями от новостного агентства «Global Security Newswire».

divider

bulletНаверх