![]() |
![]() |
||||
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
Актуальные темы и анализ Кенли Батлер, научный сотрудник Программа по проблемам нераспространения в ННГ Центр исследований проблем нераспространения октябрь 2002 г. Краткий обзор Наследие оружия массового поражения (ОМП) в Средней Азии В советские годы Средняя Азия играла особую роль в разработке оружия массового поражения. В среднеазиатских республиках добывался уран, который затем отправлялся в другие районы Советского Союза для обогащения и использования в ядерном оружии. Именно в Средней Азии, на производственном объединении «Востокредмет» на севере Таджикистана было получено урановое сырье для первой советской ядерной бомбы. Крупные заводы по добыче и переработке урана работали также в Узбекской, Киргизской и Казахской ССР. На полигоне в Семипалатинске (Казахстан) Советский Союз произвел 456 ядерных испытаний. На острове (ныне полуострове) Возрождения в Аральском море располагался крупнейший советский военно-биологический полигон, где проводились широкомасштабные полевые испытания разнообразных биологических агентов, включая сибирскую язву, чуму, туляремию и оспу. На военном объекте недалеко от города Нукус в западном Узбекистане производилось и испытывалось химическое оружие, а в Степногорске (Казахстан) был построен самый большой в мире специализированный комбинат по выпуску биологического оружия, специализирующийся на производстве сибирской язвы. По всей территории Казахстана размещались ракетные комплексы, имеющие в общей сложности 1410 ядерных боезарядов. В регионе также действовали шесть исследовательских ядерных реакторов на высокообогащенном уране (ВОУ), а на берегу Каспийского моря был сооружен не имеющий аналогов реактор-бридер (реактор на быстрых нейтронах), производящий плутоний.
Достижения В начале 90-х годов, после обретения независимости пяти новым государствам Средней Азии предстояло разработать программы и подходы для решения судьбы доставшейся им в наследство части советского комплекса ОМП. Ведущаяся ими с тех пор деятельность в области разоружения и нераспространения во многом финансируется американской Программой по совместному уменьшению угрозы (СУУ). В последние десять лет страны региона добились определенных успехов в этом направлении.
Проблемы Итак, государства Средней Азии добились значительных успехов в деле обеспечения безопасности материалов для ОМП. Однако беспокойство по поводу защищенности этих материалов от хищения и переключения сохраняется. Это беспокойство особенно усилилось после событий 11 сентября 2001 года, ввиду географической близости среднеазиатских государств к странам, подозреваемым в связях с террористическим организациями, а также наличия местных террористических группировок, таких как Исламское движение Узбекистана. Потенциальной целью тех, кто стремится к завладению оружием массового поражения, могут стать делящиеся материалы – высокообогащенный уран и плутоний. Они содержатся в четырех действующих сейчас исследовательских реакторах и в остановленном бридерном реакторе в западном Казахстане. На всех этих объектах в последние годы была проведена модернизация систем защиты; излишки делящихся материалов планируется вывезти из региона или переместить на более защищенные объекты. Примером этого служит передача России отработавшего реакторного ВОУ из Узбекистана и предложение о перемещении отработавшего ядерного топлива казахстанского бридерного реактора на Каспийском побережье в более безопасное место в северо-востоке страны. Еще более опасным, чем наличие в регионе материалов для ОМП, представляется вероятность использования Средней Азии в качестве коридора для переправки опасных материалов из других стран. Большие запасы таких материалов имеются у северных соседей среднеазиатских государств – России и Украины, в то время как их южные соседи – Иран и Ирак – стремятся к получению ОМП. Недостаток денежных средств и оборудования, а также дефицит квалифицированных кадров препятствует организации адекватного экспортного и пограничного контроля за перемещением материалов через государственные границы. Зарегистрированных случаев незаконного перемещения делящихся материалов из Средней Азии или внутри региона до сих пор не было, но имеются многочисленные сообщения об инцидентах, где фигурируют радиоактивные материалы и вещества (подробнее см. Базу данных по проблемам незаконного оборота ядерных материалов в странах ННГ). Усилия США, МАГАТЭ и других сторон побудили правительства среднеазиатских стран взять курс на укрепление системы экспортного контроля. По линии СУУ и других программ США предоставляют службам пограничного и экспортного контроля региона помощь в виде радиоактивных датчиков, транспортных средств, компьютеров, программного обеспечения и материалов, а также программ обучения персонала. Эффективное предотвращение угрозы распространения оружия массового поражения как внутри региона, так и вне его возможно лишь в том случае, если вопросы укрепления систем экспортного и пограничного контроля будут оставаться в фокусе внимания.
|
||||||||||||||||||||||||